Gli Scoppiati – Puntata 3 Stag. 2
25 Oct 2013 | Radio L'Olgiata

Alex Petrax

Alex Petrax
Birth name
Alessandro Petrarolo
Born
11 November 1994
Birthplace
Roma
Genres
Imitatore, Conduttore
Years active
2012

Alessandro “Nerchia” Petrarolo, approda a Radio L’Olgiata durante gli studi alla scuola superioriore Roberto Rossellini di cinetelevisione e radiofonia.

Imitatore per eccellenza, inizia la sua prima esperienza radiofonica con un “Piscina Party” di Formello ove per puro caso conosce Giovanni Vino.

 

Dopo un seguente incontro in radio, i due decisero di realizzare il programma “Gli Scoppiati” con imitazioni di diversi personaggi tra i quali:

Silvio Berlusconi, Tiziano Ferro, Grillo, La Russa, Gianni Morandi, Matteo Renzi, Andrea Camilleri, Nanni Moretti, Presidente Moratti……

 

L’unico personaggio ideato a pennello รจ “Ricky”, un ragazzo di Nerchiano che vive e lavora a Milano per una determinata rivista.